Jean FUSARO (1925) : Ventes aux enchères, prix, indices

Jean FUSARO est un peintre né le 19 juin 1925 à Marseille. Ce peintre aquarelliste a réalisé plusieurs toiles représentant des figures et des paysages animés et d’eau. Découvrons l’artiste, ses tableaux ainsi que les prix de ses toiles grâce à ses cotes et indices évoqués dans notre article.

Jean FUSARO : expositions

La première exposition du peintre Jean FUSARO fut organisée de 1948 à 1950 à la galerie des Jacobins à Lyon. En 1948, il participa également à l’exposition collective du groupe Sanziste à la chapelle du Lycée Ampère. De 1951 à 1963, le peintre exposa ses toiles à la Galerie Folklore située toujours à Lyon.

Jean FUSARO a également organisé des expositions à travers différents pays dont : Londres (The Waddington Gallerys), Tokyo (Galerie Nichido et Galerie Taménaga), Genève (Galerie Ganzoni), Mulhouse, Grenoble (Galerie Au Temps Retrouvé), Luxembourg… Parmi les dernières expositions de Jean FUSARO, citons : celle organisée au Groupe Art France de 1985 à 1987 à Los Angeles, Galerie Lonchamp de 1986 à 1999 à Nice et une rétrospective de ses œuvres en 1993 qui eut lieu au Château de Lacroix Laval avec une monographie.

Prix et indices des ventes aux enchères des œuvres de Jean FUSARO

Jean FUSARO a réalisé plus de 550 peintures, 130 dessins-aquarelles et plus de 25 estampes-multiples. La cote de l’artiste né en 1925 varie selon le tableau. L’œuvre intitulée Sète, bateau à quai et l’étang de Thau 32 × 50 cm (signé en bas à gauche) coûte environ 1000 €. L’œuvre intitulée Sète, joute sur le Grand Canal coûte aux alentours de 1100 €.

Au cours d’une vente aux enchères des œuvres de Jean FUSARO, l’œuvre L’étang de Thau 33 × 50 cm signée en bas à droite est estimée entre 1200 et 1500 €. Les autres toiles de l’artiste ont la même estimation de prix (1200 à 1500 €). C’est le cas des tableaux intitulés Sète, la pointe courte, Parc à Huitres…

D’autres tarifs des toiles de Jean FUSARO

Paysage près de Sète est une œuvre de FUSARO estimée à 1000 €. Quant au tableau Paysages au crépuscule près de Sète, la toile est estimée à 1300 €. Notons que toutes ses œuvres sont des huiles sur papier contrecollé sur toile. L’huile sur toile Sète, la Saint-Louis et le Grand Canal est un tableau de 22 × 35 cm signé par le peintre en bas à droite. Son prix ? Aux alentours de 1200 €.

Plan du site